Roban 10 manuscritos de Hernán Cortés del AGN y salen a subasta en EU

Foto: Pixabay

México intenta recuperar una serie de documentos sustraídos del Archivo General de la Nación (AGN) que pertenecieron al conquistador español Hernán Cortés y se pretendían subastar en Estados Unidos entre los años 2017 y 2020.

De acuerdo con Reuters, el año pasado la casa de subastas Swann Galleries, de EU, intentó vender una carta fechada en 1521 en la que algunos aliados le advertían a Cortés sobre un enviado de España que intentaba quitarle su poder. Se planeaba recaudar entre 20,000 y 30,000 dólares; pero la subasta fue cancelada.

Según el equipo de académicos que rastrea las piezas hurtadas, un total de 10 documentos que fueron ofrecidos por casas de subastas de Los Ángeles y Nueva York entre 2017 y 2020; se concluyó que todos pertenecían al AGN. "Es escandaloso. Estamos muy preocupados, no solamente por este robo, sino por todo el robo y saqueo que existe de patrimonio nacional", expresó María Isabel Grañén, especialista de los libros coloniales españoles del siglo XVI.

La investigación comenzó en 2017, cuando salieron a subasta varias cartas firmadas por el conquistador. Una de ellas, de 1538, fue vendida por Swann Galleries en 32,500 dólares. Al año siguiente fue exhibida en la Biblioteca y Museo Morgan de Nueva York; pero aclaró que la misiva era parte de la colección de manuscritos del historiador del arte brasileño Pedro Corrêa do Lago, quien devolvió la carta. "He devuelto la carta, adquirida de buena fe, a Swann Galleries", dijo.

Al respecto, la Secretaría de Relaciones Exteriores de México solicitó ayuda al Departamento de Justicia de EU para repatriar los 10 manuscritos.

Por su parte, Marco Palafox, director jurídico del AGN, explicó que en 1993 los archivos del organismo fueron grabados en microfilm por la Sociedad Genealógica de Utah, una rama de la Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días que fotografía documentos de todo el mundo para ayudar a los mormones y a otras personas a rastrear su ascendencia. Fue así como hallaron nueve de los 10 manuscritos que habían salido a subasta.

Desde entonces trabajan en conjunto con autoridades de EU para recuperar los documentos. Según Robert Wittman, ex agente especial del FBI, se pretende seguir la cadena hasta encontrar a quienes robaron las cartas en México. "No descartamos ninguna hipótesis. No descartamos que el responsable de los robos de estos documentos sea un directivo, un trabajador o un usuario", concluyó Palafox.

Notas Relacionadas