El pozole es uno de los platillos que más disfrutan comer los mexicanos en cualquier época del año, pero cuando se trata de elegir la cena para estas fiestas patrias, sin duda es de los preferidos para degustar.
El pozole es uno de los platillos más populares y emblemáticos de la gastronomía mexicana, tiene una rica historia y es un plato que se ha consumido en México desde la época prehispánica.
En nuestro país, existen diferentes variedades de pozole, como el pozole blanco, el pozole rojo y el pozole verde, cada uno con sus propios ingredientes. Asimismo, es símbolo de la cultura y la identidad mexicana.
En Imagen Poblana recorrimos indagamos los precios de los ingredientes y preparar este rico platillo para una familia de seis integrantes.
Ingredientes:
- Un kilo de cebolla $20.00
- Un kilo de limón $32.00
- Una lechuga $20.00
- Dos rollos de rábano $30.00 ($15.00 cada uno)
- Un rollito de tomillo $5.00
- Un rollito de laurel $5.00
- Un rollito de orégano $5.00
-Bolsa de maíz pozolero desde $25.00 hasta $30.00 cada una (para seis personas se requieren dos bolsas)
-Tostadas desde $25.00 hasta $37.00 (para seis personas se requieren dos bolsas)
-Cabeza de cerdo $50.00 por kilo (para seis personas se necesita media cabeza con un peso aproximado de un kilo y medio)
-Carne para deshebrar $130.00 por kilo (para seis personas se necesita un kilo)
Con base en estos precios, el costo de inversión para preparar pozole para seis personas oscila entre los $500 y $600, dependiendo de la marca y el número de bolsas de tostadas, al igual que la marca de la bolsa de maíz pozolero.
En relación al año pasado, los ingredientes presentaron este año una baja en sus costos, solo presentándose un ligero incremento en la carne.
Estos eran los precios en el 2023:
- Un kilo de cebolla $40.00
- Un kilo de limón $60.00
- Una lechuga $30.00
- Dos rollos de rábano $40.00 ($20.00 cada uno)
- Un rollito de tomillo $10.00
- Un rollito de laurel $10.00
- Un rollito de orégano $10.00
- Bolsa de maíz pozolero mantuvo su precio de $25.00 hasta $30.00 cada una
- Tostadas desde $20.00 hasta $32.00
- Cabeza de cerdo $40.00 por kilo
- Carne para deshebrar $120.00 por kilo
Esto significa que el año pasado la inversión oscilaba entre los $530.00 y $630.00. Mención aparte merece el precio del limón, que el año pasado alcanzó costos bastante elevados.